Энергоэффективный капитальный ремонт
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Энергоэффективный капитальный ремонт

06 06 2019

ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫЙ КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ.

КАК РЕКОМЕНДАЦИИ МИНСТРОЯ СПОСОБСТВУЮТ ИННОВАЦИЯМ В СФЕРЕ ЖКХ ОСВЕЩЕНИЯ

 

 

Медведев И.А.

 

Аннотация

В статье рассматривается вопрос энергоэффективного капитального ремонта, точнее роль освещения в этой программе МинСтроя. Рассмотрено, каким образом МКД может претендовать на участие в программе, каким требованиям должны соответствовать светильники и описаны конкурентные примеры светильников

 

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: СВЕТОДИОДНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ, ПЕРЕХОД НА ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕЕ ОСВЕЩЕНИЕ, ПОВЫШЕНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ, ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ В ЖКХ, СВЕТОТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ, ЖКХ ОСВЕЩЕНИЕ, УЛИЧНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ, ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫЙ КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ

 

                                                                                                                                            

Введение

Светотехническое предприятие SDSВЕТ– производственная компания, которая занимается разработкой, реализацией (производством и поставкой) и внедрением энергоэффективных осветительных приборов на российских предприятиях. Предприятие было основано в 2012 году, и в этом же году был зарегистрирован Торговый Знак SDSВЕТ. Сегодня портфолио SDSВЕТ насчитывает более 1000 реализованных светотехнических проектов для предприятий по всей России.

Энергоэффективный капитальный ремонт - это программа финансирования капитального ремонта, направленная на продвижение меры энергосбережения в многоквартирных домах, дала серьезный толчок отрасли развития ЖКХ-освещения. Что такое вообще ЖКХ? Из каких объектов состоит эта сфера? С какими особенностями освещения сталкиваются местные жители?

 

ЖКХ – это в первую очередь МКД: освещение внутри подъездов и на входе в жилой дом. Также это проезды вдоль домов и прилегающие улицы. ЖКХ – это в том числе детские площадки и спортивные боксы. То есть если мы говорим об освещении ЖКХ-сферы, мы говорим об освещении для обычных жителей домов, для нас с вами. Все мы помним перегоревшие лампочки в подъездах, разбитые фонари у дома, темные детские площадки. С появление проекта «Светлый город», продвигаемым на портале «Добродел», ситуация значительно изменилась. Обычные жители преимущественно жалуются на неработающие светильники около своих домов. Проблемы решаются.

Так что значит некачественное ЖКХ-освещение? Это темные улицы, где водители не видят пешеходов и не могут быстро среагировать на ребенка, выскочившего на проезжую часть. Это темные дворы и подъезды, которые так привлекают преступников. Это хрупкие фонари, которые регулярно разбиваются вандалами. Это некорректная настройка графика включения фонарей, когда светильники не включаются вовремя вечером и не выключают утром. Это едва ли делает жизнь жителей МКД комфортной.

 

Освещение в ЖКХ

 

Сфера ЖКХ бюрократична во всех отношениях. Производителей современной светотехники пугают неясные сроки оплаты, предложения энергосервиса и низкие цены на контракты. Да и сами заказчики не спешат покупать пусть и качественные, но дорогие энергоэффективные лампы. Это ведет к тому, что на 2017 год сфера ЖКХ освещения остается самой неразвитой: 90% света в МКД – это лампы накаливания и КЛЛ, а также люминесцентные лампы.

В свете запрета на устаревшие лампы и постановления переходить на светодиодные лампы сфере ЖКХ придется заметить их очевидные преимущества.

  •     60% снижение энергопотребления
  •     25% повышение уровня освещенности
  •     Антивандальные материалы
  •     Долгий срок службы
  •     Снижение эксплуатационных расходов

 

Конечно, неприятно покупать светильник за 800 рублей вместо привычных 80. И ЖКХ – управляющие не торопятся этого делать. Поэтому в январе 2017 года вышло постановление Дмитрия Медведева об энергоэффективном капитальном ремонте. Что же это такое?

 

Комплекс мер по снижению энергопотребления многоквартирного дома, за осуществление которых МКД может получить субсудирование на проведение капитального ремонта в рамках программы МинСтроя

 

Это мера, позволяющая собственникам МКД сэкономить на недешевом капитальном ремонта. Финансовая мера, стимулирующая сокращать энергопотребление в жилых домах. При удовлетворении требований после процедуры подачи заявки МКД осуществляющий комплекс мер по энеригосбережению получает финансирование

 Составляющие энергоэффективного капитального ремонта: теплоизоляция, лифтовое оборудование, освещение и инженерные системы

Согласно этой программе, затраты на меры энергосбережения компенсируются за счет государства, при том экономия достигает до 30%. Среди прочих мер отдельное место отводится системам освещения подъездов. Так, МКД, перешедшие на энергоэффективное освещение и установившие датчики, регулирующее освещение в подъездах, получают дополнительный приоритет.

 

Освещение – одна из составляющих программы. Во-первых, освещение должно быть эффективным, преимущественно светодиодным. Во-вторых, предполагается установка систем управления освещением. Это, в том числе, установка датчиков движения и фотореле.

 

  •    Базовое требование: установка энергоэффективных ламп, преимущественно светодиодных
  •    Лучшие показатели по энергоэффективности, а также объемам эксплуатационных расходов показывают светодиодные светильники
  •    Применение систем управления повышают эффективность мер: освещение настраивается посуточно и календарно
  •    Дополнительной мерой являются датчики звука-объема, реагирующие на движение живых существ
  •    Новинкой являются специальные фотореле: они реагируют на снижение уровня естественной освещенности

 

Какие же светильники могут решить проблему соответствия программе энергоэффективный капитальный ремонт?

 

Освещение придворовых территорий и проездов

Светодиодный светильник SDSВЕТ-STREET-LED 135*35 предназначен для освещения проездов и прилегающих улиц. Для этого в нем использована специальная линза, позволяющая избавиться от стробоскопического эффекта при движении автомашины. Модульная система позволяет наращивать модули для повышения освещенности в особых зонах. Источник питания в этом светильнике легко заменяем, что облегчает процесс ремонта.

 

SDSВЕТ-SREET-LED-135*35⁰
Светодиодный уличный

  •     Особая вторичная оптика устраняет стробоскопический эффект
  •     Крепление на стандартные опоры освещения
  •     Модульная система: повышение уровня освещенности в особых зонах
  •     Широкий диапазон температур эксплуатации
  •     Легко заменяемый драйвер

 

 

Освещение внутри МКД

Светодиодный светильник SDSВЕТ-KOMETA – это энергосберегающий светильник для применения в подъездах многоквартирных домов. Он малогабаритен, потребляет до 25Вт электроэнергии, крепится на стену и потолок. Он обладает повышенной степень защиты корпуса от влаги и механических повреждений, соответствует СП и ГОСТ для освещения подъездов. Основное его конкурентное преимущество – это комплектация датчиками звука-движения и фотореле.

Светодиодный светильник SDSВЕТ-KOMETA полностью отвечает этой потребности. По сравнению с традиционными для подъездов люминисцентных ламп энергосбережение достигает до 90%, а пос сравнению с лампами КЛЛ – до 50%. В нем установлены не только датчик звука-движения, реагирующий на движение человека или животного, но и фотореле, фиксирующее конкретный уровень освещенности. То есть, если уровень естественной освещенности ниже допустимого, светильник отреагирует автоматически. Учитывая его крайне низкую относительно светодиодных светильников стоимость, светодиодный светильник SDSВЕТ-KOMETA является оптимальным инструментом для участия в программе «Энергоэффективный капитальный ремонт».

 

Светильник SDSВЕТ-STREET-LED 80 схож по конструктиву с SDSВЕТ-STREET-LED 135*35. Разница заключается в линзе, которая по своим параметрам отвечает за задачу освещения больших наружных площадей. Это позволяет использовать светильник для освещения спортивных площадок и боксов.

 

  •    Детские площадки
  •    Спортивные боксы
  •    Возможность замены вторичной оптики: специально для больших наружных площадей
  •    Нет риска наледи и нароста сосулек
  •    Возможность оптимизировать цену
  •    Крепление на консоль и скобу (прожекторный тип)

 

 

2012 г.: начало проекта

Тестирование на ул. Юбилейной: на отрезке в 1,5км в течение 2 месяцев

Результаты тестирования:

62%: экономия электроэнергии

0%: выхода из строя

18%: рост освещенности автодороги

13%: сокращение ДТП на данном участке


Заключение

 

Жкх – освещение – это наверное такой задел на 2018. Это направление станет прорывным, для этого и сделана программа Минстроя. Выставка Интерлайт 2017 показала, что эта сфера интересна заказчикам. Сфера начала активно развиваться.

Инновации в сфере ЖКХ освещения

  • Упрощение системы финансирования ЖКХ-проектов ведет к снижению закупочной стоимости светодиодных ЖКХ светильников
  • Соответствие условиям программы «Энергоэффективный капитальный ремонт» - это оснащение ЖКХ-светильников датчиками движения, освещенности и системами управления
  • Осознание важности сферы ЖКХ-освещения: первостепенным является качество итогового освещения, а не цена
  •  Российское происхождение светильников – это адаптация к российским климатическим использования в МКД и на прилегающих территориях

 

ДАЙДЖЕСТ

 

  •  ЖКХ сфера – это подъезды многоквартирных домов, входные зоны в подъезды, дворовые проезды, прилегающие улицы, детские площадки и спортивные боксы
  •  Стандартно в 90% процентах подъездов МКД применяется люминисцентные лампы, лампы накаливания и лампы КЛЛ
  •  Светодиодные светильники обладают рядом преимуществ перед стандартными устаревшими лампами: они долговечны, сделаны из антивандальных материалов, не требуют эксплуатационных расходов. В рамках программы энергоэффективного капитального ремонта выполняют функцию энергосберегающих мер при повышении общего уровня освещения.
  •  ЖКХ – освешение – сфера повышенной социальной ответственности. От качества выходного светового потока зависит уровень внимательности водителей, видимость пешеходов, уровень общей криминогенности района.
  • Энергоэффективный капитальный ремонт – это комплекс мер, направленный на повышении энергоэффективности многоквартирных домов в области инженерных систем, лифтового оборудования, теплоизоляции и освещения. Дома, которые соответствуют условиям конкурса и осуществляют эти меры могут претендовать на финансирование капитального ремонта.
  •  Освещение – одна из составляющих программы. Во-первых, освещение должно быть эффективным, преимущественно светодиодным. Во-вторых, предполагается установка систем управления освещением. Это, в том числе, установка датчиков движения и фотореле.
  •  Светодиодный светильник SDSВЕТ-KOMETA – это энергосберегающий светильник для применения в подъездах многоквартирных домов. Он малогабаритен, потребляет до 25Вт электроэнергии, крепится на стену и потолок. Он обладает повышенной степень защиты корпуса от влаги и механических повреждений, соответствует СП и ГОСТ для освещения подъездов. Основное его конкурентное преимущество – это комплектация датчиками звука-движения и фотореле.
  •  Светодиодный светильник SDSВЕТ-STREET-LED 135*35 предназначен для освещения проездов и прилегающих улиц. Для этого в нем использована специальная линза, позволяющая избавиться от стробоскопического эффекта при движении автомашины. Модульная система позволяет наращивать модули для повышения освещенности в особых зонах. Источник питания в этом светильнике легко заменяем, что облегчает процесс ремонта.
  •  Светильник SDSВЕТ-STREET-LED 80 схож по конструктиву с SDSВЕТ-STREET-LED 135*35. Разница заключается в линзе, которая по своим параметрам отвечает за задачу освещения больших наружных площадей. Это позволяет использовать светильник для освещения спортивных площадок и боксов.
  •  Упрощение системы финансирования ЖКХ-проектов ведет к снижению закупочной стоимости светодиодных ЖКХ светильников
  •  Соответствие условиям программы «Энергоэффективный капитальный ремонт» - это оснащение ЖКХ-светильников датчиками движения, освещенности и системами управления
  •  Осознание важности сферы ЖКХ-освещения: первостепенным является качество итогового освещения, а не цена
  •  Российское происхождение светильников – это адаптация к российским климатическим использования в МКД и на прилегающих территориях

 

ДАЙДЖЕСТ. Энергоэффективный капитальный ремонт. Как рекомендации Минстроя способствуют инновациям в сфере ЖКХ освещения

Презентация.Энергоэффективный капитальный ремонт. Как рекомендации Минстроя способствуют инновациям в сфере ЖКХ-освещения

Энергоэффективный капитальный ремонт